Реализуемые в 2020/2021 учебном году в 10-х классах профили обучения

16 Июнь, 2020

Основная образовательная программа ГБОУ гимназия №363 включает учебные планы различных профилей обучения: гуманитарный и универсальный (группы технологического и естественно-научного направления).

Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план содержат 14 учебных предметов и предусматривает изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС среднего общего образования, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия».

1) При этом учебный план гуманитарного профиля содержит 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области: «Русский язык», «Литература», «Право».

Изучение естественнонаучных предметов в X-XI классах гуманитарного профиля обеспечено отдельными учебными предметами на базовом уровне: «Физика» 2 часа в неделю (всего 136 часов), «Химия», «Биология» по 1 час в неделю (всего 68 часов)

Вариативная часть плана дополнена общественными науками: «География» 1 час в неделю (всего 68 часов) и «Обществознание» 2 часа в неделю (всего 136 часов).

1 дополнительный час выделен на изучение предмета «Иностранный язык (английский)» — 4 часа в неделю.

1 дополнительный час выделен на изучение предмета «Информатика» — 1 час в неделю (всего 68 часов)

2) Учебный план универсального профиля обучения содержит 1 учебный предмет на углубленном уровне изучения: «Математика».

2 часа выделено на изучение предмета «Информатика» — 2 часа в неделю (всего 136 часов).

Изучение естественнонаучных предметов в X-XI классах универсального профиля обеспечено отдельными учебными предметами на базовом уровне: «Физика» 2 часа в неделю (всего 136 часов) в одной группе и 4 часа (всего 272 часа) во второй группе, «Химия» 1 час в одной группе (всего 68 часов) и 2 часа (всего 136 часов) во второй группе, «Биология» 1 час в неделю (всего 68 часов) в одной группе и 2 часа в неделю (всего 68 часов) во второй.

Региональным компонентом учебного плана является определение дополнительного времени на изучение учебных предметов «Русский язык» (1 час в неделю
в каждом классе) и «История» (1 час в неделю в каждом классе) в X-XI (XII) классах
за исключением случаев, когда данный учебный предмет изучается на профильном уровне.

В учебном плане предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

Профильное обучение осуществляется в режиме шестидневной учебной недели.